Таджикистан попросил МВД России расследовать избиение мигрантов

Таджикистан обратился к МВД РФ с просьбой расследовать случаи избиений таджикских студентов и мигрантов. По данным Душанбе, 19 мая силовики провели рейд в общежитии в Комсомольске-на-Амуре, где проживали студенты из Таджикистана, пишет РБК.

Мигранты из Таджикистана

В последние дни в социальных сетях начали появляться сообщения о том, что таджикские студенты и мигранты в России стали жертвами насилия со стороны силовиков. Один из таких случаев произошел 19 мая, когда якобы сотрудники ОМОНа провели рейд в общежитии в городе Комсомольск-на-Амуре, где проживали студенты из Таджикистана. По информации Душанбе, сотрудники ОМОНа отключили камеры наблюдения и избили студентов. Якобы пострадали более 100 человек.

Ранее мы сообщали, что в Тульской области мигранты убили своего работодателя и ограбили его дом.

Таджикистан выразил серьезную обеспокоенность по поводу происходящего и требует незамедлительного расследования данного инцидента. Представители таджикской стороны также обратились к российским властям с просьбой обеспечить безопасность и защиту прав таджикских граждан, находящихся на территории России.

Душанбе также обратился к уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой с просьбой выяснить причины произошедшего и «оказать содействие в объективном расследовании данного инцидента». Стоит отметить, что такие происшествия наносят ущерб отношениям между Россией и Таджикистаном, а также могут привести к серьезным последствиям для таджикских граждан, находящихся в России. Пока по этому факту идет расследование правоохранительными органами России.

Напомним, студенты Технического университета в Комсомольске-на-Амуре заявили, что подверглись жестокому избиению сотрудниками полиции и ФСБ, сообщает таджикская служба Радио Свобода (Радио Озоди).

Несмотря на проводимую Россией специальную военную операцию и связанной с этим опасностью проживания в приграничных с Украиной регионах, число мигрантов из Таджикистана растет. Количество получающих российское гражданство таджикистанцев достигло рекордного значения. Об этом сегодня, 28 мая, сообщает ИА «Азия плюс».

NEWS1.ru