Хакеры атаковали российские компании под видом рассылки о мобилизации

С начала лета хакеры начали активность атаковать российские компании, присылая их сотрудникам письма с информацией о мобилизации якобы от государственных органов.

хакер

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на компанию управления киберразведки Bi.Zone, в последнее время участились хакерские атаки на российские компании с помощью фишинговых рассылок от «госоорганов».

Издание отмечает, что мошенники под видом государственных структур отправляли письма на корпоративные адреса сотрудников различных отечественных компаний. Данные письма могли быть с темами: «призыв по мобилизации», «призывники 2023 года» и тому подобное, а внутри них был архив, в котором на самом деле находился вирусный файл. При помощи него мошенники могли получить полный доступ и контроль над системой.

Руководитель управления киберразведки Bi.Zone Олег Скулкин считает, что от подобных атак сложно полностью обезопаситься, так как они играют на человеческом факторе и важных на сегодняшний день темах.

Ранее Сбербанк рассказал о новой волне мошеннических атак. Злоумышленники начали присылать на электронную почту письма якобы от военкомата, в которых просят  уточнить личные данные. Подобная кибератака была отражена самим Сбербанком. На электронную почту сотрудников банка начали приходить фишинговые письма от военкомата. Такие письма содержали опасный вирус, который даже мог поразить всю IT-инфраструктуру банка.

Зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов отметил, что военкомат не занимается рассылкой повесток либо каких-нибудь информационных сообщений через электронную почту, поэтому, когда на нее приходит такое письмо следует проявить осторожность и не открывать его.

Также сообщалось, что телефонные мошенники могут мстить жертвам за свои неудавшиеся провокации. Для этого злоумышленники изменяют номер телефона и пишут кому-нибудь от имени своей неудавшейся жертвы. Злоумышленники могли даже приложить усилия, чтобы разрушить бизнес своего «обидчика»- сорвать важную сделку либо направить проверку в его организацию.

NEWS1.ru