11 июля 1942 года генерал-лейтенант Власов сдался в плен

11 июля 1942 года легендарный генерал- лейтенант Андрей Андреевич Власов, без единого выстрела сдался в плен немцам и перешел на сторону нацисткой Германии, где возглавил коллаборационистскую русскую  освободительную армию (РОА).  Коллаборационисты преследовали цель с помощью Третьего рейха свергнуть советскую власть в СССР.

 

 

Андрей Власов сдался в плен возле деревни Туховежи Ленинградской области, в этих лесах он пытался найти убежище, выходя из окружения. Положение, в котором оказался командарм разгромленной второй ударной армии, было очень тяжелое.  Некоторые историки полагают, что генерал перешел на сторону немцев по той простой причине, что на родине его ожидал арест и, возможно, расстрел.

 

 

Но, такое предположение весьма сомнительно. Власов был талантливым военным и генерал знал, что его вины в поражении второй армии  под Любанью  нет. Андрей Власов принял командование армией, когда она уже была полностью разгромлена.

 

 

Командование, понимая значимость Власова, стремилось во что бы то ни стало  спасти генерала персонально. Поэтому для его спасения, была создана специальная диверсионная группа.  В задачу которой входило найти Власова и вывести его из окружения. Задание отыскать и спасти генерала имели и партизаны. Таким образом, бросать Власова на произвол судьбы, никто не собирался. Десятки, сотни людей рисковали своей жизнью ради его спасения.

 

 

У генерала был шанс продолжить борьбу, переломить ход войны с фашистами. Но Власов пошел своим путем, перейдя на сторону врага. Первые два года немцы использовали бывшего генерала только в пропаганде. Для нацистов он так и остался славянином.  Генрих Гиммлер с презрением относился к генералу-предателю, называя его «русской свиньей». В 1945 году  Власов  женился на вдове убитого эсэсовца — Адель Биленберг.  Брак был оформлен с соблюдением всех соответствующих формальностей, принятых в Германии. Таким образом, он отрекся и от собственной семьи, которая находилась на советской территории.

 

 

К весне 1945 года в состав РОА входили целые соединения, включая пехотные дивизии, казачьи корпуса и даже собственные ВВС. В бой с советскими войсками части РОС вступили 13 апреля 1945 года.

 

 

После разгрома нацисткой Германии, Власов снова оказался в очень непростой ситуации. Как преданный руководитель организации, бывший советский генерал не хотел бросать свою армию. От предложенных Власову вариантов  убежищ, он отказался.

 

 

12 мая 1945 года Андрей Андреевич Власов был арестован и доставлен на Лубянку. Восемь месяцев длилось следствие. Суд признал виновным бывшего советского генерала, ему назначили наказание — смертная казнь. В условиях тюрьмы приговор был приведен в исполнение.

 

 

В СМИ можно прочитать множество противоречивых мнений по поводу личности Власова. Многие его считают спасателем русских солдат, который без единого выстрела сдал своих солдат. Русская православная церковь за рубежом предлагает его отнести к героям-мученикам. Но не стоит забывать, что советский генерал перешел на сторону фашистов, которые  издевались над нашим народом.

NEWS1.ru